/ События/ Комсомольские значки

Комсомольские значки

В день рождения ВЛКСМ рассматриваем комсомольские значки из фондов музея и вспоминаем историю самого значка.

🔥Период гражданской войны обернулся катастрофой в детской и молодёжной среде: беспризорники, подростковые банды, детская преступность. Большевики, понимая, что одними наказаниями ситуацию не исправить, искали выход.

✔Комсомольское движение стало одним из решений проблемы – создание такой организации, в которую принимали бы только тех, чьи моральные качества, общественная работа и поведение соответствовали уставу, а лучших награждали бы специальными значками.

💥Именно такими были в 1918 году первые значки РКСМ (Российского коммунистического союза молодёжи) , выдаваемые только отдельным членам организации (фото 1, из интернета).

💥 С 1922 года после V съезда комсомола вид значка изменился и внутри звезды на фоне красного знамени была использована аббревиатура , организации КИМ (Коммунистической интернационал молодёжи. Фото 2, из интернета)

💥С 1945 года после упразднения Коминтерна в 1944 году немного изменили и вид значка для комсомольцев – появилась аббревиатура ВЛКСМ (Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи), сама же организация с таким названием существовала уже с 1926 года (фото 3, два верхних значка – из фондов белорецкого музея)

💥 С 1958 года последний вариант, сохранившийся до самороспуска организации в 1991 году: на фоне красного знамени появился профиль Ленина, а аббревиатура отошла на второй план (фото 3, нижний значок, из фондов белорецкого музея).

✔Количество членов ВЛКСМ с каждым годом росло, в комсомол принимали с 14 до 28 лет. Поэтому значки выпускались несколькими предприятиями, в том числе монетными дворам и заводами спортивных сувениров. Даже одинакового дизайна значки, выпущенные на разных предприятиях, имели свои отличия, например, в оттенке эмали или застёжке. Самыми престижными считались значки не на булавке, а на проколке с винтовой застёжкой (на фото 4, значок периода 1945 – 1958, из фондов белорецкого музея).

❓А у вас сохранились комсомольские значки? В какой период жизни комсомола вы стали его членом – по зову души или для исполнения общей повинности?

Поделиться: