/ О экспонатах/ Книга из фондов

Книга из фондов

Перебирая книги из фондов музея, обнаружили сегодня немало интересных изданий, с одним из которых мы вас хотим познакомить – “100 песен русских рабочих”/ Сост.,вступ. статья и коммент. П. Ширяевой Ленинград, 1984.

Сбор фольклорных материалов для книги начался от рабочих Ленинграда с 30-х годов 20-го века сотрудниками Сектора фольклора Института русской литературы АН СССР. Сектор организовал ряд научных экспедиций в различные индустриальные центры европейской части СССР: Москву, Тулу, Калинин, Псков, Боровичи, Сормово и др. В те же годы было положено и начало широкой собирательной работы на Урале, в Донбассе, Сибири и других промышленных районов страны.

В книге представлены тексты, ноты и фотографии, отражающие борьбу русского пролетариата до 1917 года. Большинство текстов носят публицистический и обличительный характер.

Предлагаем вашему вниманию неопубликованную запись из “Тетради воспоминаний о подпольной работе 1897 – 1912” И. Б. Каменского, переписанную В. И. Чичеровым. Исполнялась на мотив “Камаринской”.

У питерских рабочих сохранилось немало песен, исполняемых под этот наигрыш. Талантливые певцы и плясуны на улице ли, на заводе при большом скоплении народа зачинали свой пляс: “Как по улице Варваринской шел Касьян, мужик Камаринской”. А затем внезапно переходили на текст, где обличали фабриканта или даже царя. Постепенно число пляшущих увеличивалось. Но вот на улице появлялся полицейский, и вся веселая компания переходила столь же лихо на Касьяна, будто и не было высмеивания.

Поделиться: