/ О экспонатах/ Керосиновая лампа в восточном стиле

Керосиновая лампа в восточном стиле

#ЭтоИнтересноБИКМ #НашиГостиБИКМ
#ИнтерактивВМузееБИКМ #ИзФондовБИКМ

‍♀‍♂Продолжается наше интерактивное мероприятие “Пешком до Китая”. В четверг путешествовали третьеклассники школы √1.
Подходя к витрине с экспонатами из фондов музея, ребята высказывают разные мнения об артефакте с росписью в китайском стиле. Кто-то считает, что это самовар, кто-то – что ваза.

На самом деле, это керосиновая лампа (стеклянный пузырь сверху не сохранился). На ручке, регулирующей фитиль, есть надпись “Р. Дитмаръ Варшава”, что позволяет нам предположить, что изделие выполнено на рубеже 19-20 веков, когда жил и работал венгр Рудольф Дитмар. Его представительства были в нескольких странах, в том числе и в Польше, являвшейся в этот период времени частью Российской империи.

⚱Декоративное оформление лампы действительно напоминает фаянсовую вазу, украшенную декором с восточными мотивами. Это отсылает нас к стилю Модерн (его расцвет как раз приходится на период 1880 – 1910-х гг.., до Первой мировой войны), где восточные мотивы могли активно использоваться.