/ События/ Йыйын рода Катай

Йыйын рода Катай

21 августа в селе Серменево Белорецкого района прошел праздник “Йыйын рода Катай”. Были проведены различные спортивные состязания, конкурсы, ярмарка народных промыслов, праздничный концерт.
Белорецкий историко-краеведческий музей организовал и провел на этом мероприятии конкурс мастериц “Катайбикэ”, посвященный памяти М.М. Фахретдиновой. 16 участниц из Белорецкого, Белокатайского и Кигинского районов представили свои работы, выполненные в традиционной национальной технике. Это и женские украшения, нагрудники, головные уборы, национальные костюмы, предметы декоративно-прикладного искусства и многое другое. По итогам конкурса были определены победители, среди которых 1 место – Салаватова Гульсира Исламовна (с. Зуяково, Белорецкий район), 2 место – Исянбаева Лариса Насиповна (с. Серменево, Белорецкий район) и 3 место – Зарипова Лида Вакиловна (Кигинский район) .
Наш музей представил обширную выставку, посвященную истории становления и развития рода Катай, а также известных личностей катайцев.