/ Наши экспедиции/ IV культурный форум Арт-Курултай

IV культурный форум Арт-Курултай

Сегодня в Уфе состоялось большое событие в культурной жизни Республики – lV культурный форум Арт-Курултай.

Музейная секция “Музеи объединяют: Территория. Время. Люди” проходила в Национальном музее РБ. Среди спикеров было много гостей из центральных государственных музеев России: Музей Победы (г. Москва), музей-заповедник “Сталинградская битва (г. Волгоград), Оренбургский губернаторский краеведческий музей (г. Оренбург), а также руководители музеев из зарубежных государств (Беларусь, Узбекистан, Казахстан), которые выступили онлайн.

Отрадно, что на повестку дня вернулась тема патриотического воспитания, в том числе через музейную работу.

В ходе пленарного заседания “Культура в диалоге времен”, которое проходило в здании Театра оперы и балета, выступили Глава РБ Хабиров Р. Ф., Премьер-министр Правительства РБ Назаров А. Г.,Министр культуры РФ Любимова О. Б. и ещё ряд официальных лиц.

Приятно и отрадно было видеть белорецких ребят, которые открыли своим выступлением на большой сцене Театра официальную часть мероприятия.

Приятно побывать на постоянных экспозициях Национального музея, увидеть что-то новое, разглядеть какие-то детали, взять на вооружение что-то из наработок коллег по цеху.