/ О экспонатах/ История одного экспоната

История одного экспоната

История Белорецка тесно связана с историей железоделательного завода и с рабочими, работавшими на нём. Одежда и обувь людей “огненной” профессии должна была защищать их от воздействия высоких температур. В современных рекомендациях можно прочесть следующее: “Помимо рабочего костюма, экипировка должна включать защитную спецобувь, сшитую преимущественно из натуральной кожи с использованием термостойких нитей, которая обязательно должна иметь металлический подносок и желательно нитриловую (резиновую) подошву”.

А какая обувь была раньше, помогут узнать музейные экспонаты.

На фото 1,2 обувь металлурга мартеновского цеха начала 19 века (из фондов Белорецкого краеведческого музея). Снаружи башмак железный, внутри подошва деревянная, обшивка в зоне задней части ноги и пятки из брезента, в передней части войлочная. Найдена в 1965 году при рытье траншеи около мартеновского цеха на глубине 1,5 м.

На фото 3,4 обувь листопрокатчика БМК (тирлянский листопрокатный цех) до 80-х годов 20 века (из фондов музея БМК). Внутри резиновая вставка, снаружи туфелька также железная. Найдена после наводнения 1994 года.

#ИсторияОдногоЭкспоната