/ События/ История фотографии

История фотографии

19 августа – международный день фотографии. Безусловно, фотографии помогают запечатлеть яркие моменты жизни, а ещё и сохраняют историческую память.

Но, бывает, что подписи на фотографиях вводят в заблуждение. Так произошло с фото 1 (из фондов нашего музея). Подпись гласит: “Участники похода рейда Блюхера. Среди них в 1 ряду 1 слева – Знот Вильма Яновна. Снимок групповой 1918 г.” Однако, пообщавшись с директором Художественной галереи Горбатовой Ниной Ивановной и краеведом Матвеевой Клавдией Александровной, выяснили, что не могла Вилма в 1918 году участвовать в рейде Блюхера, если только 4-5-летним ребёнком, ведь есть другие фотографии, которые помогают восстановить историческую правду. Так, на семейном фото 3, где изображена семья Знотов (из фондов Художественной галереи) примерно 1927 года Вилме около 13-14 лет. Это соответствует биографическим данным семьи.

Также есть другое фото 2, датированное 1935-м годом, где Вилма указана 4-ой слева, по содержанию очень похожее на 1-ое, но в другой локации, которому есть пояснение Артура Яновича Знота (в книге К. Матвеевой “Белорецк.Вчера. Сегодня. Завтра”), помогающее расставить всё по местам.

Итак, 1918 году Ян Янович Знот, в 1914 году переехавший с семьёй из Латвии на Урал, участвовал в рейде Блюхера вместе с другими красными партизанами. Вилме, дочери, было около 4-5 лет, а Артур, будущий белорецкий спортсмен, педагог и художник, в 1918 году только родился. В 1935 году, когда В. К. Блюхер получил звание маршала Советского Союза, комсомольцы вместе с детьми участников рейда прошли по пути своих родителей на участке Белорецк -Уфа в сопровождении нескольких бывших красных партизан-участников рейда. Кроме фото, от Вилмы Яновны остался дневник 1935 года, в котором ею зафиксированы воспоминания участников рейда 1918-го, хранящийся в нашем музее.

#ИзФондовБИКМ #ЭтоИнтересноБИКМ
#РейдБлюхераБИКМ