/ События/ История чугунного столика

История чугунного столика

#ЭтоИнтересно#ИсторияОдногоЭкспонатаБИКМ
Иногда, когда покидаешь родные пенаты и отправляешься на мир посмотреть, можешь встретить неожиданные вещи. Например, точно такой же садовый чугунный столик, как и тот, что хранится в нашем музее.

Родной брат нашего столика (а столик замечательно необыкновенный. Это вам не бездушный пластик одноразовый. Это предмет уникальный и даже эксклюзивный! Выпущен он, как и его братья, согласно легенде, глубоко укоренившейся в нашем музее, по случаю смены веков, и даже тысячелетий, и в количестве, равном прошедшим XIX векам от Р. Х. (для компромисса с представителями других конфессий и в условиях процесса секуляризации, охватившей мир в период постреволюционных потрясений, научное сообщество договорились именовать этот рубеж старой и новой эрами). К столику полагался чугунный стульчик (в нашем комплекте он есть).

Считается, что аналогичный экземпляр был у императорской четы.

Наш комплект был передан в музей четой учителей. Увы, их имена не сохранились.

Столик необычен тем, что на его столешнице разместились изображения всех 12 знаков зодиака. Столешница может вращаться. Поэтому всем гостям нашего музея мы предлагаем загадать желание и, положив руку на свой зодиакальный знак, загадать желание. Сбывается ли оно? Конечно! По крайней мере, никто с претензией не приходил😉

Не так давно за столик села вполне симпатичная барышня в костюме конца XIX-начала ХХ вв., накинув на плечи шелковую шаль с кистями глубокого изумрудного цвета. Композиция ожила и наполнилась новым содержанием.

А где же мы встретили брата нашего стола? В славном и богатом на музейные площадки городе Екатеринбурге в Музее изобразительного искусства в зале, где выставлено Каслинское литье.

Загадка истории: где хранятся ещё 17 экземпляров, и сумели ли хотя-бы некоторые из них пережить сложный ХХ век?