/ События/ Интересная встреча

Интересная встреча

#БелорецкаяГЭС#ЭтоИнтересноБИКМ

Несколько дней назад в нашем музее состоялась интересная встреча. Инициатором выступил #Дмитрий_Саламатов – человек, ратующий за восстановление Белорецкой ГЭС. Дмитрий – профессионал своего дела, инженер-строитель, обучался в нескольких странах, сейчас живёт в Москве. Школу закончил в Белорецке, потом уехал учиться. Но ностальгия не отпускает. Он регулярно навещает Белорецк и искренне желает ему процветания и развития.

Белорецк пытается позиционировать себя как туристический город. И, действительно, число гостей города в последнее время растёт. Особенно летом и зимой. И тем более важно, чтобы росло число городских локаций максимально привлекательных для туристов. Среди таких объектов Белорецкая ГЭС, несомненно, занимает особое место.

Напоминаем нашим подписчикам, что ввод в эксплуатацию Белорецкой ГЭС впервые произошёл в 1916 г. Первый проект ГЭС был подготовлен шведской инженерной компанией по заказу Вогау – владельцев Белорецких заводов на тот момент. Но начавшаяся революция привела к консервации проекта, к которому вернулись только в период ВОВ. Повторный пуск ГЭС произошёл 10.10.1945 г. Работала ГЭС до 1980 г.

Статус восстановленной ГЭС по мнению Дмитрия может быть различным. Конечно же, пуск в эксплуатацию по ряду причин сейчас невозможен, да, наверное, и не нужен. Прежде всего, по экономическим и техническим причинам. Но как музейное пространство (промышленный туризм набирает популярность+Водонапорную башню открыли, почему бы не продолжить движение в заданном направлении (выстраивается отличный, логистически выверенный маршрут: Башня-скальный массив “Уроки”-ГЭС- лестница-парк “Шагни за горизонт”) либо как здание для атмосферного тематического кафе, где в центре зала, под стеклянным куполом будет возвышаться уникальная вертикальная гидротурбина (таких в стране и мире – пересчитать по пальцам одной руки).

На встречу, организованную Дмитрием в нашем музее, были приглашены люди, чья жизнь в той или иной степени пересекались с историей Белорецкой ГЭС: #Майоров_Александр_Орестович#Малинин_Александр_Михайлович#Кучкин_Михаил_Васильевич.

Каждый из присутствующих поделилился своими воспоминаниями, размышлениями, своим видением будущего нашей достопримечательности. Всю встречу Дмитрий записал на видео, которое является уникальным собранием очень ценных фактов и свидетельств. Материал встречи был передан Белорецкой телекомпании, которая в ближайшее время готовит репортаж, посвящённый этой теме.

Ну, а мы (как люди заинтересованные, потому что регулярно проводим экскурсии в этом районе) очень надеемся, что ГЭС будет со временем превращена в такое же окультуренное и очень популярное у туристов, пространство.

Более подробно об истории Белорецкой ГЭС можно узнать в группе по ссылке👇