/ События/ Гессельблаты

Гессельблаты

#Белорецк260#НашиГости#БелорецкийИсторикоКраеведческийМузей
✅В минувшую пятницу в нашем музее раздался звонок. В трубку представились: “Виталий Гассельблат. Хотели бы посетить ваш музей, посмотреть город”.

✅Казалось бы, обычная, стандартная ситуация. Но её нетипичность в фамилии говорящего. Для непосвященных: Аксель Гассельблат – один из руководителей белорецких заводов на рубеже XIX-XX веков. Швед, родом из Финляндии (которая тогда входила в состав Российской империи), но карьера его тесно связана с Югом и Уралом Россиии. Именно он внедрил на Тирлянском заводе шведские горны и привез группу металлургов-шведов на постоянную работу, что положило начало шведской колонии в п. Тирлян.

✅Сын Акселя Гассельблата – Виталий Акселевич продолжил дело своего отца. Блестящее образование позволило ему возглавлять различные металлургические производства на Южном Урале. В 1929 – 30 гг. он занимал должность главного инженера Магнитостроя. Маховик сталинских репрессий трагически прошёлся по судьбе этого человека, чья жизнь оборвалась в исправительнно-трудовом лагере Чибью около г. Ухта.

✅Потомки Гассельблатов проживают в Санкт-Петербурге, занимаются наукой и тщательно изучают историю своей семьи. Желание познакомиться с теми местами, где жили и работали знаменитые предки и привела их в наши края: на пути следования значатся и Магнитогорск, и Белорецк, и Тирлян.

✅Сотрудники нашего музея постарались максимально помочь нашим гостям в поиске интересущего их материала.

✅Подробнее о судьбе В. Гассельблата можно прочитать здесь👇
https://history.wikireading.ru/377039

Поделиться: