/ События/ Фонарь обходчика глазами юных художников

Фонарь обходчика глазами юных художников

Продолжается наше сотрудничество с художественной школой. Вчера нас посетили две группы семиклассников преподавателя Кузнецовой Натальи Александровны.

110 лет назад, в феврале 1914 года, белоречане встретили первый поезд, пришедший по новой ветке узкоколейной железной дороги из Тирляна.

‍♀Знаменитая Белорецкая узкоколейка современным подросткам уже неизвестна. Кажется ведь только-только их родители и бабушки с дедушками испытали столько эмоций благодаря ей. Как так, они-то не знают?

‍♀‍♂Но это нормально, ведь эти ребята родились уже после того, как последние рельсы и шпалы в начале 2000-х были демонтированы. Остаются только фотографии, воспоминания родственников и экспонаты музея, с помощью которых открываются целые ушедшие в прошлое вехи истории.

Открывались вчера не только неизвестные исторические моменты, но и многочисленные перекидные и складные дверцы фонаря обходчика – то самое наследие ушедшей в прошлое железной дороги.

Ребята узнали, как с помощью одного фонаря можно было подавать разные сигналы в дневное и ночное время суток, как толково был придуман способ фиксации дверец, которым пользуются и изготовители современных интерьерных фонарей.

У юных художников осталось на листах своё прочтение фонаря обходчика, самобытное, не похожее на других. Мы благодарим художественную школу за интерес к нашим экспонатам, а мастерскую художественного стекла “Стеклянная сказка” г. Магнитогорск за помощь в возрождении этих экспонатов из небытия.

#НашиГостиБИКМ #ИсторияОдногоЭкспонатаБИКМ
#Белорецкийисторикокраеведческиймузей