/ Белорецк/ Федор Сызранкин

Федор Сызранкин

#ДеньРоссийскойНауки
Ежегодно, 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, учреждённый указом Президента РФ в 1999 году.
А какое отношение, спросите вы, имеет к данному празднику Сызранкин Федор Николаевич, чье фото мы представили к вашему вниманию? Оказывается, самое прямое. Именно за разработку новой технологии производства боеприпасов в 1943 году ему была присуждена Сталинская премия первой степени.
Федор Николаевич, наш с вами соотечественник, родился 26 мая 1886 года в семье рабочего в Белорецке. 13-летним подростком поступил учеником на металлургический завод, получил специальность литейщика. Здесь в 1902 году примкнул к Василию Косоротову, который руководил марксистским кружком. И с этого времени вся его жизнь была посвящена революционному движению.
В 1918 году председатель ревкома Павел Точисский назначил его заместителем командира Белорецкого красногвардейского отряда, который бился с отрядами Дутова. После Гражданской войны он работает заместителем председателя исполкома Белорецкого окружного Совета, был делегатом VIII Всероссийского съезда Советов и даже встречался с Владимиром Ильичем Лениным. О своей жизни и борьбе за Советскую власть он написал в книге “Рабочие – солдаты революции”, изданной в Москве в 1973 году.
В 1967 году Федору Николаевичу Сызранкину присвоено звание “Почётный гражданин Белорецкого района и города Белорецк”.

Поделиться: