/ История музея/ Фахретдинова Миляуша Мансуровна

Фахретдинова Миляуша Мансуровна

#ДиректорБИКМ #ЮбилейМузеяБИКМ

Мы заканчиваем серию постов о директорах Белорецкого музея.

Сегодня мы расскажем о директоре Фахретдиновой Миляуше Мансуровне.

Миляуша Мансуровна родилась 18 ноября 1975 года в семье рабочих в Белорецке. В 1992 году окончила гимназию № 17, в 1994 году Белорецкое педагогическое училище по специальности воспитатель дошкольных учреждений. В 2005 году окончила Челябинскую государственную академию культуры и искусства по специальности музеевед-педагог.

Свою трудовую деятельность Миляуша Мансуровна начала в 1994 году воспитателем детского сада №29. В 1997 году была принята в Белорецкий историко-краеведческий музей на должность экскурсовода. С 1998 года исполняла обязанность директора музея, а 1 июня 2000 года утверждена в этой должности.

За двадцать лет руководства музеем она успела сделать очень много по сохранению и приумножению музейного фонда бесценными экспонатами, материалами, налаживанию тесной связи со всеми школами, общественными организациями, предприятиями, музеями республики.

В 2006-2007 г. проведена огромная работа по капитальному ремонту здания музея. В 2006 г. Миляуша Мансуровна выиграла муниципальный конкурс на подготовку и издание Энциклопедии Белорецкого района. Ею была создана творческая группа, силами которой в 2007 г. энциклопедия была издана.

В 2009 г. под руководством Фахретдиновой М.М. Белорецкий музей, первый среди музеев республики, изменил свой статус, став автономным учреждением.

Помимо музейной работы, Миляуша Мансуровна много сил вложила в общественную работу нашего города и района. Была председателем Общественной палаты города, председателем профсоюза работников культуры города и района.
К сожалению, ее жизнь рано оборвалась…