/ События/ Этнофестиваль в Аркаиме

Этнофестиваль в Аркаиме

#ГодКультурногоНаследияНародовРоссии #БелорецкийИсторикоКраеведческийМузей
🌞В минувшие выходные в Аркаиме состоялся XV этнофестиваль. Он был приурочен к году сохранения культурного наследия народов РФ и посвящён народному театру.

Была очень интересная и насыщенная программа, и нашим сотрудникам приходилось выбирать, потому что некоторые площадки работали параллельно.

Песни и наигрыши звучали все дни фестиваля. Это было и исполнение со сцены участников конкурсной программы, и песни у костра под гармошку в неформальной обстановке, и вечёрка на площади лагеря.

🎭Можно было поучаствовать в народной драме, посмотреть этнокино, приобщиться к этномоде, узнать о том, кто такие окрутники и померить маски Алексея Бахаря, похохотать вместе с Петрушкой и Всеволодом Мезениным во время кукольного представления и изготовить своего собственного Петрушку на мастер-классе, увидеть, и даже облачиться в настоящие этнографические костюмы, привезенные Александром Акуловым, и послушать истории об их владельцах, а также погрузиться в волшебство рождественского представления-вертепа.

Фестиваль закончился спектаклем под открытым небом коллектива “Странствующие куклы господина Пэжо”, где периодически мы забывали, где находимся сейчас – в мире детской колыбельной или в мифах и сказаниях наших предков.

Южный Урал на несколько дней стал местом притяжения известных фольклористов и любителей традиционной культуры. Было радостно встретить старых знакомых, обрести новые контакты и увидеть столько людей, интересующихся традиционной культурой 👍

Поделиться: