/ События/ Две уникальности

Две уникальности

🎼20 августа в музее встретились две уникальности – фисгармония, музыкальный инструмент конца 19 века (экспонат нашего музея), и музыкант и мастер, который умеет с подобными инструментами обращаться.

🎹Фисгармония – разновидность органа. С помощью педалей воздух закачивался в меха, это влияло на громкость, а с помощью клавиатуры и язычков извлекался звук, исполнялась мелодия. Подобные инструменты делались портативными, легко переносились в поезда, кареты и из одного места в другое, хороши были для маленьких помещений – небольших домов и церквей.

К сожалению, наша фисгармония давно молчит и нуждается в реставрации. Именно поэтому мы и пригласили в музей мастера.

Алексей Коржов , композитор, пианист, аккордеонист; аранжировщик, выпускник Магнитогорской консерватории им. Глинки, участник ВИА “Портреты Фа-диез” ;
в ближайшее время планирует профессионально учиться и игре на оргАне.

👍Мы с восторгом наблюдали, как легко он разбирался с механизмом старого инструмента (процесс ещё не завершён, поэтому не будем обнадеживать) и как легко импровизировал на фортепиано, которое также обитает в музее и которое предварительно настраивал несколько часов.

Удивительное рядом 😍.