/ События/ День заповедников и национальных парков

День заповедников и национальных парков

Ежегодно 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков.
Заповедники и национальные парки — особо охраняемые природные территории (ООПТ) — сегодня, пожалуй, единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира.

11 января для этого события выбрано не случайно — в этот день в 1917 году в России был образован первый государственный заповедник — Баргузинский.

На территории Белорецкого района находятся 2 заповедника — Южно-Уральский и Башкирский.

Башкирский заповедник был основан в 1929 г. Он находится на землях Белорецкого, Бурзянского, Абзелиловского района. Площадь равна 49 609 га. На территории находятся 2 ландшафтных района: хребты Южный Крака и Уралтау. Между ними расположены бассейн реки Белая и долина реки Южный Узян. Климат резко континентальный. Примерно 80% от площади заповедника занимают леса. В основном они сосновые, обладающие особым значением для сохранения биологического разнообразия.

Южно-Уральский государственный природный заповедник образован 19 июня 1978 года с целью сохранения уникальных природных комплексов Южного Урала – горно-таежных елово-пихтовых лесов, высокогорных растительных сообществ и болот.
Заповедник расположен на территории двух субъектов Российской Федерации – Республики Башкортостан и Челябинской области. Более 90% территории заповедника находится в пределах Белорецкого района Башкирии, на территории Катав-Ивановского района Челябинской области расположен участок площадью 24.4 тыс.га. Общая площадь заповедника 252.8 тыс.га. Это самый большой по площади заповедник Башкортостана и всего Южного Урала.

#Белорецкийисторикокраеведческиймузей #ВнутреннийТуризмБИКМ #УдивительноеРядомБИКМ #ТуристическимиТропамиБИКМ