/ События/ День ввода советских войск в Афганистан

День ввода советских войск в Афганистан

25 декабря 1979 года в 15.00 ч. советские войска перешли границу Афганистана. Между тем Афган – это 500 тысяч наших солдат, прошедших через пекло боев, 49985 человек из которых получили ранения, 6669 остались инвалидами, 13833 воина погибли в боях, 312 бойцов пропали без вести, 18 были интернированы в другие страны мира.
Необъявленная война, которая длилась 9 лет, 1 месяц и 19 дней, по сей день остается неизвестной войной.
Из Белорецка и Белорецкого района интернациональный долг выполняли 316 человек, из них 8 погибли. В фондах нашего музея хранятся письма, фотографии, документы некоторых участников Афганской войны, в том числе и погибших.
Один из них – Горбатов Николай Иванович, старший сержант, заместитель командира мотострелкового взвода.
Николай родился в п. Тукан Белорецкого района 12 ноября 1961 г. Работал на Туканском руднике. 12 мая 1980 г. был призван в Вооруженные Силы СССР Белорецким ГВК.
В Республике Афганистан находился с декабря 1980 г. При сопровождении автомобильной колонны через г.Кандагар 31 января 1982 г. его БМП была подбита выстрелом из гранатомета. Организовав круговую оборону и ремонт машины, Горбатов с товарищами отражал натиск мятежников, которые пытались захватить БМП. Под плотным огнем сумел зацепить свою машину за тягач и вывел ее из зоны обстрела. В этом бою, будучи раненым в плечо, продолжал выполнять боевую задачу. Скончался от ран и потери крови.
За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в пос. Тукан.

#НашиФондыБИКМ #АфганистанБИКМ
#ДатаВИстории#БИКМ

Поделиться: