/ События/ День рождения Корнея Чуковского

День рождения Корнея Чуковского

19 марта по старому стилю и 31 марта по новому – день рождения Корнея Чуковского (Николая Корнейчукова).
Этот русский советский поэт, публицист, литературный критик, переводчик и литературовед, журналист, в нашей стране больше известный, как детский писатель, родился в далёком 1882 году. А вспоминаем мы о нём в нашем сообществе по двум причинам:

✅оказывается, Корней Иванович сделал много для укрепления межнациональных связей – ему очень нравился башкирский язык, он считал его музыкальным, выразительным и самобытным, в 60-е годы, на закате жизни, начал учить его;

башкирский язык отвечал Чуковскому взаимностью – несколько его сказок ещё при жизни писателя были переведены на башкирский язык;

✅ коллективные экскурсии по нашей новой выставке кукол “Жила-была сказка” будут завершаться небольшим интерактивом по сказке Чуковского “Федорино горе”. Помогать нам в этом будут перчаточные куклы, герои-экспонаты – различная посуда и утварь, факсимильное издание книги “Федорино горе” 1960 года выпуска на башкирском языке.

Отдельная благодарность
💥национальной библиотеке Башкортостана им. З. Валиди (г.Уфа) за предоставление сканов “Федориного горя”, единственной в библиотеке книги-оригинала на башкирском языке,
💥Детской художественной школе Белорецка за помощь в сборе экспонатов (на фото 6 ушат),
💥Центру детского чтения “Синяя птица” за отклик и участие в подготовке к интерактиву.