/ События/ День национального костюма

День национального костюма

#ДеньНациональногоКостюмаБИКМ
#ИзФондовБИКМ

🥰🤝Сегодня в нашем музее прошла тематическая экскурсия “Национальный костюм – душа народа”, приуроченная ко Дню национального костюма. К нашей основной экспозиции мы добавили атрибуты башкирского и русского горнозаводского костюмов из фондов нашего музея. Рассказали о костюмных комплексах, сложившихся в Белорецком районе на рубеже 19-20 веков и об изменениях, которые нëс с собой век 20-й.

📖Зная символические коды, можно было “читать” традиционный костюм, как книгу – узнавать какого роду-племени его хозяин или хозяйка, имеет семью или нет, какой статус у него в том месте, в котором живёт.

🧐”Чтением” занимались с нашими гостями из Магнитогорска (Домом дружбы народов, Лабораторией народной культуры МГТУ, Центром культурных инициатив) и из Белорецка (Юношеской библиотекой, творческой мастерской “Горница искусниц”). Были на мероприятии и наши подписчики, узнавшие о нем из соцсетей.

🙏Приятным сюрпризом оказалось участие народного фольклорного коллектива “Ломовочка”. Участницы не только порадовали нас костюмами, спели уло[ш]ные песни, но и подарили музею книгу “Наследие Ломовки”, изданную на средства Президентского Фонда культурных инициатив с богатым фольклорным наследием села Ломовка.

👍Мероприятие прошло душевно, вызвало много положительных эмоций и желание сшить, дошить, показать, посмотреть традиционные костюмы и обмениваться опытом.

Поделиться: