/ Дата в истории/ День национального костюма

День национального костюма

#национальныйкостюммузеиРБ #белорецкий музей #белоречье
Сохранение традиций – условие сохранения народа. Это утверждение является абсолютной истиной. Но застывать в прошлом, значит потерять связь современностью. Как избежать крайностей? Можно, например, организовать мастер-класс для молодежи по созданию традиционных, но осовремененных, изделий декоративно-прикладного искусства. Сегодняшний мастер-класс, проведенный нашим сотрудником Абзаловой Зилей Мингажевной, получился необыкновенно творческим и позитивным. Девушки Белорецкого педагогического колледжа во главе с преподавателем и нашим частым гостем Хусаиновой Гузель Мансуровной учились изготавливать традиционные башкирские женские украшения – нагрудники. Техника валяния, предложенная Зилей Мингажевной практически всем девушкам оказалась совсем незнакомой. Тем с большим интересом они взялись за дело! А как интересно и профессионально объясняла и показывала наш мастер азы технологии. Девушки моментально вдохновились её задором и красотой изделий, продемонстрированных в начале занятия! Ну, а потом закрутилось-понеслось, да ещё под задорную музыку, да под шутки-прибаутки! Девушки кроили, укладывали шерсть, мяли её, вымачивали, валяли, отбивали, в общем творили! Первый этап пройден. На следующем нас ждёт еще более творческий процесс – вышивка и оформление работы. Что из этого получилось обязательно отчитаемся перед нашими друзьями и подписчиками.