/ События/ День колеса обозрения

День колеса обозрения

#ЭтоИнтересноБИКМ

Сегодня – день колеса обозрения. Мы решили немного рассказать про наше Белорецкое колесо обозрения, которое когда–то было самым любимым местом развлечения детей и взрослых.

Первое колесо обозрения было изобретено в 1893 году Джорджем Вашингтоном Гейлом Феррисом – младшим. Самое первое колесо он разработал специально для Всемирной колумбийской выставки в 1893 году, по завершении которой получил степень в области гражданского строительства.

В Белорецке городской парк, известный так же как Сад имени Свердлова и Сад Металлургов, был культурным центром. В центре парка размещалась скульптура сталевара и цветник с датой из живых цветов: каждый день клумбы в виде цифр показывали новое число.

Направо от входа были расположены аттракционы «Чертово колесо», «Ромашка» . В восьмидесятые годы духовой оркестр в парке уже не играл, также перестал работать летний театр. А вот ребятишки, полакомившись вкусным мороженым, с удовольствием катались на аттракционе «Чертово колесо» и восхищенно созерцали на город с высоты птичьего полета.

Увы, в начале 90-х колесо обозрения было демонтировано и по информации из неофициальных источников перекочевало в соседний город Учалы. Ну, а на месте, где когда-то стояло “чёртово колесо”, сейчас расположилась скейтплощадка, тоже кстати пользующаяся большой популярностью среди детей и подростков.