/ История музея/ Дарвина Лариса Андреевна

Дарвина Лариса Андреевна

#ДиректорБИКМ #ЮбилейМузеяБИКМ

Продолжаем серию постов о директорах Белорецкого музея.
Сегодня мы расскажем о – Дарвиной Ларисе Андреевне.

Дарвина Лариса Андреевна родилась 13 октября 1958 г. в г. Магнитогорск. В 1978 г. окончила МАГК им. М.И. Глинки по специальности “учитель музыки”. Работала преподавателем музыки в Белорецком педагогическом училище.

Директором музея работала с марта 1993 г. по декабрь 1996 г. Это были непростые постперестроечные времена. Страна, её экономика переживали коренную трансформацию. Многим тогда казалось, что рушится всё: привычные устои и уклад, налаженные связи между регионами, привычные ценности и образ жизни.

По словам К. А. Матвеевой – краеведа, человека, сделавшего очень много для сохранения исторического и культурного наследия нашего города, Лариса Андреевна много сделала для музея: были систематизированы документы по периоду Гражданской войны, организованы новые экспозиции по традиционному быту баширского и русского горнозаводского населения Белорецкого района. Проведена замена крыши на здании музея, постоянно организовывались экспедиции по селам и посёлкам Белорецкого района.

На фотографиях, предоставленных Клавдией Александровной, как раз запечатлены моменты таких экспедиций. На фото №1 – Дарвина Л. А. и Матвеева К. А. на фоне так называемых “Директорских домов” (ул. Красная, 7,9)
На фото №2 – экспедиция в п. Реветь (1994 г.)

По личным обстоятельствам Л. А. Дарвина вместе с семьёй в 1996 г. переехала в г. Магнитогорск, где проживает и по настоящее время.