/ Наши экспедиции/ Частный музей Астановой Бану Заримовны

#МузейнаяЭкспедицияБИКМ
#ЭкскурсияВЧастныйМузейБИКМ
#ДеньНациональногоКостюмаБИКМ

Между делом мы успеваем марш-броском путешествовать по соседним регионам, не обходим стороной и сельские музеи, исторические места в районе.

В преддверии Дня национального костюма посетили пока что единственный в нашем городе частный музей Заслуженного учителя РБ, преподавателя башкирского языка Астановой Бану Заримовны.

В небольшом музее-пристрое мы с большим интересом попутешествовали по времени. Здесь собраны старинные башкирские предметы быта, домашняя утварь, орудия труда и охоты.

Особый интерес вызвали старинные башкирские аутентичные костюмы бабушки Бану: платья с оборками, камзол, хакал, тканевый нагрудник молодой мамы из лоскутков, также сценические костюмы советского периода, плюшевое пальто с воротником, татарский калфак.

Здесь можно вспомнить пионерское прошлое старшего поколения. Эти экспонаты Бану Заримовне достались из бывшего школьного музея, сельского клуба.

Бану Заримовна с удовольствием пригласила нас домой в свой любимый уголок.
Здесь все украшения сделаны ее руками – яркие, со вкусом нанизанные нагрудники-обереги, полный нагрудник, кашмау, вышитое тамбурным швом красное платье, декоративная лента для перетягивания постельных принадлежностей рода Тиляу и т.д.

Бану Заримовна по нашей просьбе села и за прялку (старинная прялка из цельного дерева), и за пианино. А вот и старинная самопрялка радует глаз: стоит такая чистенькая, беленькая, как будто только что выструганная! Ей повезло тем, что попала она в заботливые, бережные руки.

Беседу о сохранении национальной культуры через женские украшения, национальную одежду и родной язык продолжили за чашкой чая с медовым чак-чаком.