/ События/ Борисовы печи

Борисовы печи

#БорисовыПечи#Айгир#Белорецк#Углежжение#УдивительноеРядом#ТуристскимиТропамиБелоречья

В последние деньки бабьего лета многие любители активного отдыха и познавательного туризма устремляются за город. В окрестностях Белорецка множество интересных локаций и среди них – Айгир.

Говорливый Инзер, небольшая, но шумная Айгирка и горы…Хребет Караташ, Зубы Шурале, пик Уфа… Здесь всегда можно встретить туристов из различных уголков страны. Но, помимо восхождения на горы и знакомства с невероятными по красоте горными пейзажами, здесь можно найти и историческое наследие в виде так называемых Борисовых (Борисовских) печей, где производился древесный уголь вплоть до начала 50-х гг. прошлого века.

Борисовские печи – комплекс из трех печей. Они были построены полтора века назад. В них обжигали уголь для чугуноплавильных заводов, который затем доставляли в Инзер или Белорецк. После Великой Отечественной войны нужда в угле отпала, и про печи забыли. Кроме Борисовых, в окрестностях были Суховы, Смирновы и Красавины печи.

Так Борисовы печи и стояли неприкаянными до начала 2000-х годов, постепенно разрушаясь. Пока однажды на потенциальный исторический памятник не упал глаз историка-реконструктора Андрея Трубникова. У одной из печей он восстановил каменную кладку, обновил прогнившую крышу, навел порядок внутри. После завершения работ Андрей проводил здесь летние съезды любителей шотландской культуры. Домик при этом не закрывался: любой мог переждать в нем дождь или устроиться на ночлег.

О том, какая работа ведётся по сохранению этого уникального объекта можно прочитать здесь👇
https://vk.com/borisov_pechi
Ну, а мы поделились в нашем видео своими впечатлениями от посещения этого уникального объекта и надеемся, что и наши подписчики когда-нибудь обязательно побывают на этом удивительном месте👇

Поделиться: