/ Белорецк/ Белов Михаил Александрович

Белов Михаил Александрович

#ГодПрофессиональногоОбразованиявРБ

✅Завтра, 1 сентября, начинается новый учебный год. А сегодня хотелось бы написать небольшой пост об одном из педагогов нашего города – Белове Михаиле Александровиче, который многие годы работал в Профессиональном училище №26.

✅В середине лета он пришёл к нам в музей и с болью в сердце рассказал о том, что после закрытия училища – одного из старейших учебных заведений нашего города (дата основания – 1942 г.) все материалы и экспонаты музея оказались никому не нужны. В ближайшие дни планировалось их выбросить на свалку. Михаил Александрович предложил нам забрать что-нибудь в музей, чтобы хоть какой-то материал сохранился об этом некогда славном учебном заведении, готовившем специалистов рабочих профессий.

✅После недолгих сборов мы оказались в здании бывшего училища. Действительно, больно и обидно было видеть стенды, фотоальбомы, грамоты, похвальные листы, которые буквально валялись на полу, в углах кабинета, который когда-то был музеем.

✅На фотографиях кипит студенческая жизнь, идут уроки, практика, спортивные состязания и показы работ портных-универсалов, которых когда-то готовило это училище. И всё это теперь никому не нужно…Грустно. Неужели всему этому богатейшему прошлому нет места? Место нашлось в нашем музее. Практически весь музейный архив, сохранённый благодаря неравнодушию патриота своего родного учебного заведения, педагога, отдавшего много лет делу образования молодёжи – Белова М. А., память будет сохранена. А это одна из важнейших задач настоящего педагога и человека.

 

Поделиться: