/ События/ Башкортостан – родина выдающихся художников.

Башкортостан – родина выдающихся художников.

Башкортостан – родина выдающихся художников. Многие из них оставили богатое творческое наследие. Сегодня знакомимся с теми, кто стоял у истоков живописи в нашей республике.

Касим Девлеткильдеев – основоположник изобразительного искусства в Башкортостане. Он стал первым учителем и создателем целой плеяды башкирских художников самых разных направлений и стилей.

Александр Тюлькин – он воспитал целое поколение башкирских художников. Среди них – Борис Домашников, Ахмат Лутфуллин, Александр Бурзянцев, Рашит Нурмухаметов, Федор Кащеев.

Ахмат Лутфуллин – выдающийся башкирский художник, народный художник СССР. В своих произведениях он изображал реалистичные, живописные портреты земляков, деятелей литературы и искусства республики.

Рашит Нурмухаметов – мастер жанровой и портретной живописи. Его произведения стали классикой советского изобразительного искусства и вошли в собрания крупных музеев страны. Именно по инициативе Рашита Нурмухаметова в Уфимском государственном институте искусств появился художественный факультет.

Борис Домашников – российский живописец, народный художник СССР. Работал в жанре пейзажа. Главная тема произведений – Россия, природа Урала. Произведения Бориса Домашникова хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Академии художеств, Государственном музее искусств народов востока и других.

А каких художников знаете и любите вы? Пишите в комментариях!