/ События/ Архив новогодних открыток

Архив новогодних открыток

В нашем музее сохранился архив новогодних открыток с 1980 по 2006 годы некой Шопиной Марии Ивановны. Сейчас современный человек редко пишет открытки, благодаря цивилизации и прогрессу, между тем еще 20 – 40 лет назад это был приятный новогодний привет от близких и родных.

В новогодних открытках писали не только поздравления с наступающим годом и желали счастья, веселья, смеха, доброго здоровья ( всё как всегда). Новогодние открытки подводили своеобразный краткий итог года от того, кто их писал (по крайней мере, в нашей подборке этого достаточно). Можно многое узнать и об адресате – о Марии Ивановне.

Например, то, что те, кто писали ей, переживали за ее переезд в новую квартиру и то, что она действительно туда переехала (адрес поменялся на открытках). Знаем то, что эта самая Маша была большой путешественницей (об этом ей пишут ее многочисленные знакомые), а еще открытки приходили со всех концов нашей необъятной страны – Советского Союза, а потом и России).

1980-е:

“Вы молодец, что путешествуете, так и надо подольше. Я ежедневно занимаюсь общественной работой, всё с людьми, это хорошо. Андрей Тимофеевич работает. Обнимаю, ваша А.”

“Мы пока живем нормально. Работаем. Лена в июне защищается. В личной жизни без изменений. С уважением Галя и Лена”.

“Мы живы-здоровы, Володя пришёл из армии, поступил в училище, Катя в Нефтекамске, Зоя – в Вильнюсе, Коля – в Калининграде, остались вдвоем, я на пенсии и работаю. Целую, Настя, Вася.”

“Я пока работаю. Я богатая: у меня 3 внука, 2 внучки… родилась Машенька 12.12 1986г., хозяюшка наиглавнейшая в семье. Нам весело семерым в 2-хкомнатной квартире. Целую, Анна”.

1991
“Маша, как вы там живете? Как настроение, ведь мы теперь в разных республиках. Конечно, у меня настроение плохое, ведь я “заграницей” – считают так. Вот гражданства мы не получим, а значит и прав мало будет. Вот такие дела. Вот год, как сделали операцию, а печень и вообще плохое состояние, погода серая, снега нет, целую вас. До свидания”.

“Пиши, как у вас? У нас всё плохо. Тамара”.

“У нас всё хорошо. Как у вас идут дела? Как здоровье? Пишите. Не болейте! Крепко целуем вас.”

2005
“Погода у нас зимняя, много снегу, морозы. Дома тепло, и то одна радость. Цены на всё и вся беспредельные. Стараемся выживать. Как твоё здоровье, дела? Пиши. С уважением Тоня, Павел, Ярослав.”

‍♀Вот такая небольшая ретроспектива. Как рассказывают нам открытки, времена всегда непростые, и находить , чему радоваться или нет – зависит от нас.

Желаем вам в наступающем году всего хорошего и доброго! Желаем это обязательно разглядеть в своей жизни!

#ЭтоИнтересноБИКМ
#НовыйГодВМузееБИКМ #НашиФондыБИКМ