/ События/ Архитектура Белорецка

Архитектура Белорецка

🌀Время, люди и новые архитектурные тенденции делают своё дело.

На прошлой неделе мы решили навестить некоторые дома, оставившие след в истории Белорецка. И обнаружили значительные изменения в их отделке и архитектурном убранстве.

👉 Первый дом – один из самых старых сохранившихся в Верхнем селении. “…по адресу Точисского 2, и в наши дни стоит дом, который предназначался для заводских управителей (директоров), высокопоставленных служащих. Постройка 1876г. Следом за этим домом, под №4, расположен трёхоконный флигель, предназначавшийся ранее для проживания прислуги. Сооружения эти до революции имели общий двор.

   Согласно списку инженера А. Щапова,  в этом районе в разное время проживали управители Квист, Шадаев; Квартировали они, предположительно, именно в этом доме”. ( из книги П. Белорецкого “Другая история Белорецка”)

📷 На фото 1 дом по ул.Точисского, 2, фото из книги П. Белорецкого, скорее всего, сделано в первое десятилетие начала 21века;

на фото 2 тот же дом, фото сделано на прошлой неделе (за сайдингом скрывается тот самый старейший дом из лиственницы, которому почти 150 лет).

👉 Второй дом, до которого нам удалось добраться, один из сохранившихся домов архитектора М.Кундо по ул. Сорока павших, 11, к сожалению, тоже изменивший свой внешний вид и характерный для этого архитектора почерк.

“Латыш по происхождению, он жил и работал в г.Уфе. Там Кундо имел собственный большой двухэтажный дом, имел семью. Жена его была русской. В Белорецке архитектор бывал наездами, когда получал заказ на выполнение инженерно­технических работ для нужд завода,.. наряду с выполнением промышленных проектов, Кундо на заказ выполнял и проекты частных домов. Чудом в Белорецке сохранились два таких дома, принадлежащих его руке. Для всех построек, возведённых Кундо в поселке, характерны эркерные выступления, высокие шатровые многоскатные крыши. Его творения, в целом простые, без лишней затейливости, наполнены изяществом и чувством стиля. Несомненно, это жемчужины в гражданской архитектуре Белорецка нач.20 в…

…Проект этого дома разработан уже после рево­люции в 1928г. Строительство начали по адресу ул. Пролетарская 12 (ныне ул. Ф. Алексеева, район девятиэтажек). Закончить начатое строительство под руководством архитектора не удалось – его объявили врагом народа. Умер Кундо в ссылке. Семья Евтеева, одного из заводских начальников, для которых предназначался дом, своими силами окончила строительство. А деньги за неоконченный дом они ещё некоторое время пересылали жене архитектора в г.Уфу.

   В 1993г. получает особо интенсивную застройку район Ленина – Ф. Алексеева. Евтеевых вынуждают расстаться с домом. Приходится продавать дом на слом. Многие хотят приобрести необычный дом, эксклюзивной архитектуры. Однако покупает его некто Улямаев за 114 000 советских руб. На 13-ти КАМАЗах дом перевозят в Заматинский р-н на ул. Сорока Павших. Улямаев вспоминает, что дом был сделан капитально, пол был выложен без гвоздей, в распор, причем без единой щели. В доме существовала изящная голландка в гостиной. Когда разобрали дом, не смогли сломать фундамент. Его пришлось после ломать бульдозером.”.. (из книги П. Белорецкого “Другая история Белорецка”)

📷 На фото 4 дом по ул. Сорока павших, 11, фото из книги П. Белорецкого, скорее всего, сделано в первое десятилетие 21 века;

на фото 5 тот же дом, фото сделано на прошлой неделе (к сожалению, так характерные для стиля Кундо шатровые многоскатные крыши над эркером сейчас превращены в небольшой типовой шатёр).

История сохраняется уже не только в зданиях, но в фотографиях, воспоминаниях и легендах..

#ДостопримечательностиБелорецкаБИКМ
#ИсторияБелорецкаБИКМ
#ВнутреннийТуризмБИКМ

Поделиться: