/ О экспонатах/ Артельные пояса.

Артельные пояса.

Продолжаем знакомить вас с экспонатами нашего музея.

1- й и 2-й на фото – артельные пояса, тканные на дощечках. Их носили по Уралу, похожие есть и в Челябинском музее и в музеях соседних областей. Сейчас бы их назвали интернациональными и унисекс – носить подобные могли и мужчины, и женщины, и русские, и марийцы.

Казаки тоже могли надеть подобный, с будничной одеждой, но всё же предпочитали ремни.

На 3-ем фото крученый двуцветный пояс, в фондах музея в комплексе с мужской рубахой.

За консультацию по данным экспонатам благодарим Евгению Ядрышникову , народного мастера-ремесленника Челябинской области, автора коллекции костюма “Уральский look”. И уже завтра эту уникальную коллекцию, реконструкцию уральской одежды рубежа 19 – 20 веков, можно будет увидеть с 17 ч. в краеведческом музее, а утром Евгения проведёт два мастер-класса (каждый по 300 р.) :

– по косоклинному сарафану с 10ч.,
– по ткачеству поясов на дощечках – таких, как на фото, с 12 часов

Мероприятие будет приурочено Дню национального костюма.