/ События/ Акция "Единый урок памяти в музеях"

Акция “Единый урок памяти в музеях”

22 июня 2022 года Белорецкий историко-краеведческий музей принял участие в Республиканской музейной акции “Единый урок памяти в музеях”. В экспозиционных залах музея были проведены 4 урока памяти для разных возрастных категорий детей. Первыми в музей на урок памяти пришли 46 воспитанников военно-патриотического клуба “Юнармия-Беркут”..Серьезные, в военной форме ребята выглядели настоящими молодыми бойцами, именно так называется курс , который они осваивают в летний период. Внимательно слушая рассказ экскурсовода о трудных военных буднях, беркутцы представляли себя в роли молодых защитников, удивлялись оружию, письмам, картам, наградам военной поры. Видно, что ребята гордятся своими земляками, белоречанами – участниками той далекой и страшной войны.
А для 24 воспитанников детского сада № 29 рассказ о Великой Отечественной войне сопровождался прослушиванием песни “Священная война”, просмотром стендов с фотографиями участников войны, изготовлением фронтовых писем-треугольников. Очень серьезно отнеслись дошкольники к Минуте молчания. Притихшие, с серьезными лицами, слушали дети звуки метроном. А вот песню “День Победы” пели вместе На фронтовых треугольниках нарисовали солнышко и написали: “Пусть всегда будет солнце!” Так пусть оно светит в мирном небе для живущих всегда! Светлая память тем, кто погиб, защищая Родину.