/ События/ А вы уже почувствовали дыхание Весны?

А вы уже почувствовали дыхание Весны?

#НашиГостиБИКМ
#ИнтерактивВМузееБИКМ #СемейнаяСубботаБИКМ
А вы уже почувствовали дыхание Весны?
Вот мы сегодня в музее не то, чтобы почувствовали, а ещё увидели и услышали её.

⚡Ведь по представлениям наших далёких предков, когда встречается Зима с Весной, возможен первый гром. И праздник в честь этого события назывался Громница. По старому стилю это 2 февраля, по новому стилю – 15 февраля. В христианском календаре это праздник Сретение, то есть “встреча”, но уже евангельских персонажей – Святого семейства и Симеона Богоприимца.

Приходили к нам сегодня и Зимушка-матушка, и Весна-красна. Зимушке благодарности-прощания попели, а Весну-красну закличками позвали, как и полагалось на Громницу, тихонько и не на улице.

Когда же Зима с Весной встретились, раздался оглушительный грохот и гром – это мы с нашими гостями подготовились заблаговременно – взяли шумовые инструменты и сделали из бересты шаркунки- погремушки. Непросто, но увлекательно происходил сбор деталей берестяного кубика, заваривание его в кипятке и начинение громыхающим наполнителем.

А играя в “Золотые ворота”, проверили, кто же победит, Зима или Весна. Победила Весна!!!

Наверное, ещё будут морозы, но сила у Зимы уже не та, Весны время настаёт потихоньку.