/ События/ 90 лет техникуму

90 лет техникуму

#ДатаВИсторииБИКМ #НашиФондыБИКМ #ГодПедагогаИНаставникаБИКМ
90 лет назад, 28 февраля 1933 года Постановлением СНК был создан Белорецкий металлургический техникум.
Судя по архивным материалам, воспоминаниям преподавателей, Металлургический техникум принял первых учащихся в 1930 г. Инициатива заводоуправления об открытии техникума в городе не имела никакой материальной поддержки, не было даже помещения. Поэтому техникум ютился в случайно подвернувшихся зданиях: на втором этаже тубдиспансера, в жилом доме по ул. Ленина и Кооперативной, на нижнем этаже здания ФЗУ. Условия еще более усложнились с момента включения техникума в Профтехкомбинат (1932), когда объединились ФЗУ, техникум, школа рабочей молодежи и другие. То имущество, которое было у техникума, оказалось «общим» и использовалось всеми на равных с преимуществом в сторону ФЗУ.
В самостоятельное учебное заведение техникум выделен по требованию объединения «Востоксталь» в 1933 г. Этот год считается годом основания Металлургического техникума в Белорецке. В 1934 г. состоялся его первый выпуск. Материальная база создавалась при поддержке директора Металлургического завода Извекова, благодаря бескорыстному труду и личному вкладу начальников цехов, инженеров, преподавателей. В первые годы техникум готовил техников для доменного, сталепроволочного и прокатного производства. На весь город и за его пределами славились ансамбль «Синяя блуза», оркестр народных инструментов, кружок планеристов, кружок историков.
В 1936 г. объединившись с Инзерским лесохимическим техникумом, Белорецкий Металлургический техникум находится в п. Инзер, Белорецкого района до 1937 г.
12 октября 1941 г. на базе учебного корпуса техникума разместилось эвакуированное 2-ое Ленинградское артиллерийское училище, а техникум переехал в здание педучилища (Башкирской гимназии), где находился до 1944 г. Большую роль в становлении Металлургического техникума сыграл директор в 1935-1941 гг. Хаким Ахатович Надыршин. В первые годы войны он ушел добровольцем на фронт и его примеру последовали многие студенты.
После войны техникум специализируется на выпуске специалистов по трем специальностям: «Проволочное и канатное производство», «Металловедение и термическая обработка металлов давлением», «Монтаж и ремонт промышленного оборудования».
В 1974 г. построено общежитие на 275 мест, пристрой с учебными кабинетами, мастерскими, библиотекой.
4 сентября 1991 г. техникум получил новый статус колледжа на основании Приказа №3412 от 04.09.1991 г. Министерства черной металлургии СССР.
Среди выпускников колледжа: Хазанкин Р.Г. – научно-методический руководитель Белорецкой средней общеобразовательной компьютерной школы, Заслуженный учитель РФ, Почетный гражданин г. Белорецк; Кулеша В.А. – доктор технических наук, бывший генеральный директор ОАО «БМК»; Клековкин А.А. – кандидат технических наук, начальник исследовательской лаборатории легированной проволоки ЦЗЛ БМК.

Поделиться: