/ События/ 80 лет Сталинградской битвы

80 лет Сталинградской битвы

#ДниВоинскойСлавыРоссииБИКМ
#ИзВоспоминанийБелоречанБИКМ
#80летпобедывсталинградскойбитве

Сегодня, 2 февраля День воинской славы — 80 лет со Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943-2023).

В фондах музея хранятся воспоминания участников Великой Отечественной войны. Предлагаем вашему вниманию отрывок из “Летописи воспоминаний женщин-участниц Великой Отечественной 1-го Башкирского девичьего комсомольского эшелона, однополчан-белоречанок 43 Ордена Александра Невского Зенитно-прожекторного полка”, собранные Клавдией Георгиевной Козловой.

Из воспоминаний Филатовой Полины Павловны:
” …Сталинград – последняя остановка. Город очень красивый, по весеннему нарядный, светлый от моря солнца, приветливо встречал нас. Кто тогда мог подумать, что к этому прекрасному городу прорвутся немецкие полчища и разрушат его. Нас, комсомольцев разных национальностей и разных специальностей объединяло одно стремление – овладеть военной наукой и быстрее разгромить врага. Девушки на площади держались кучками: уфимские, белорецкие, абзелиловские, дюртюлинские и т.д. В душе все понимали, что скоро осуществится мечта всех – стать бойцами Красной Армии. “Будем всегда вместе” – говорили девчонки. Нелегко нам пришлось постигать науку солдатской мудрости: учились строевой подготовке, ползать по пластунски, запоминать команды, силуэты самолетов, изучать прожекторы, звукоулавливатель, телефон, оружие и т.д. Овладеть сложной военной специальностью прожекториста, слухача-разведчика, связиста-телефониста. Выдали нам обмундирование не по размеру. Были сформированы в 43-й прожекторный полк. Самым волнующим для нас было принятие присяги. Направили всех на боевые позиции. Мы должны были заменить мужчин, которые уходят в пехотные, стрелковые части (по приказу командования Сталинградского фронта)…
…А дни ужаса 23 августа врезались в память навеки. Кто был под Сталинградом в дни битвы за Волжскую твердыню, тот никогда этого не забудет…
… Взрывались нефтебаки, нефть стекала в Волгу и казалось, что горит река. Это был кромешный ад! А сколько раз нас поднимало взрывной волной от близко разорвавшихся бомб, засыпало землей, отрывшись какое-то время ходили мы оглохшие. Но все это взятое, выдержало маленькое человеческое сердце. Но все мы не дрогнули, выполняя присягу и были верны клятве “Ни шагу назад! Стоять насмерть!”…”
Орфография и пунктуация автора сохранены.
На втором фото – Козлова Клавдия Георгиевна, на третьем – Филатова Полина Павловна.

Поделиться: