/ Белорецкий район/ #75артефактовмузеиРБ

#75артефактовмузеиРБ

Золотая звезда Героя Советского Союза принадлежит уроженцу с. Шигаево Белорецкого района Ямалетдинову Шагию Ямалетдиновичу (07.04.1914-28.05.1968).
Участник Великой Отечественной войны, командир орудия танка 41-й гвардейской танковой бригады 7-го механизированного корпуса 2-го Украинского фронта, гвардии старшина.
8 апреля 1945 года его танк во время рейда на город Брно, находясь в головном дозоре, уничтожил 2 танка и 3 противотанковые пушки противника. Когда погиб командир танка, Ш. Я. Ямалетдинов взял командование на себя. В районе населённого пункта Весёлки танкисты подбили ещё 3 вражеские бронированные машины. Своим решительным, смелым и дерзким действием в этом бою Ш. Я. Ямалетдинов обеспечил выполнение задачи, поставленной командованием батальону.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество гвардии старшине Ямалетдинову Шагию Ямалетдиновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».