1955

#Деньгорода2021#краеведение#Белоречье#Историгородавдатах#КультураБелоречья
✅1955✅
Первый кинотеатр в нашем городе был открыт в 1915 году. Располагался он на месте лавки купца Василия Ларионова (сегодня это дом №27 по улице Красная). Сам Василий, несмотря на свои купеческие корни, к торговле особого расположения не имел, поэтому им и было принято решение об организации первого кинотеатра, который получил название «Заря». По сегодняшним меркам кинотеатр был совсем небольшим и мог вместить всего 150 человек. Места для зрителей размещались за кассой, в складском пристрое, а со стороны двора было пристроено фойе. Для управления кинотеатром был назначен специальный человек. Просуществовала «Заря» до революции, затем строение выполняло роль городского клуба, пока в Верхнем селении в 1931-33 годах не был построен Дворец культуры.
Кинотеатр «Металлург» построен был в 1954 году, в то время, когда активно велась застройка центральной площади. Весь архитектурный комплекс выполнен в стиле «сталинский ампир».
Открылся «Металлург» 1 мая 1955 года демонстрацией популярной в то время советской музыкальной комедии «Весёлые ребята» режиссёра Григория Александрова.
В 1950-80 гг. в кинотеатре звучала живая классическая музыка в исполнении эстрадного оркестра под руководством Александра Шахова. С большим успехом здесь прошли премьеры фильмов «Особо важное задание» (1979 г.), «Приказ перейти границу» (1982 г.), «Шёл четвёртый год войны» (1983 г.). В 2004 году кинотеатр был закрыт, и только семь лет спустя начались реконструкционные работы. В 2012 году к 250-летнему юбилею города кинотеатр был снова открыт.