15 февраля – особый день в истории России, это дата начала вывода советских войск из Афганистана. В Белорецком историко – краеведческом музее провели кинолекторий, посвященный этой дате. Нашу встречу с учащимися 7 класса гимназии №14 мы назвали «Живая память». Именно живая память, потому что живы те, кто воевал в Афганистане. Живая, потому что память о погибших хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим и рассказываем подрастающему поколению.
Мероприятие началось с показа клипа ввода войск на Афганскую землю. Почтили память земляков, которые не вернулись с этой войны. Опираясь на материалы, которые хранятся в музее, рассказали о наших земляках – участниках Афганской войны. Не оставило детей равнодушным чтение писем солдат из Афганистана. В ходе мероприятия были использованы документальный фильм «Боевые действия в Афганистане», клипы к песням «Пришел приказ…», «Дочка с папой говорит», «Мы уходим», «Гератский вальс», «Здравствуй, мама!», «Память».