/ События/ 105 лет рейду Блюхера

105 лет рейду Блюхера

#ЭтоИнтересноБИКМ#ДатаВИсторииБИКМ#ЮжноуральскаяПартизанскаяАрмия#Белоречье#ПамятникиБелорецка
В августе этого года исполняется 105 лет с момента начала одного из самых драматичных эпизодов Гражданской войны – похода Уральской партизанской армии по тылам белой армии. Белоречане знают эту военную операцию под названием “Рейд Блюхера”.

В нашем городе память об этом событии сохраняется благодаря нескольким памятникам, которые были созданы в те, уже далёкие годы прошлого века, когда идеалы Октябрьской революции были актуальны и казались абсолютными.

Прошли годы, изменился политический строй, исчезло государство под названием Советский Союз. Многое, что когда-то казалось истиной, подверглось переосмыслению и переоценке.

К сожалению, и память о тех драматических событиях, которые непосредственно разворачивались в Белорецке и его окрестностях, тоже стала угасать…

Состояние мемориалов (братские могилы 12 павших, 24 павших, 40 павших), находящихся в Заматинском районе вызывает сожаление своим плачевным внешним видом.

Сегодня совместными усилиями работников культуры под непосредственным руководством Управления культуры в рамках общероссийской акции по сохранению и популяризации военной истории России, мемориалов и памятников своего края была проведена акция с привлечением волонтёров, общественных и военно-патриотических клубов.

Для всех собравшихся в начале мероприятия сотрудниками музея была проведена ознакомительная экскурсия у мемориала В. К. Блюхеру и его партизанской армии (увы, никакой информационной доски у мемориала нет), затем волонтёры культуры разошлись по трём мемориалам, где были проведены субботники.

Это только первый этап работы. Планируются повторные работы, установление информационного стенда у мемориала В. Блюхера.

Все участники сегодняшней акции однозначно высказались о необходимости облагораживания мемориалов и поддержании их в надлежащем состоянии.