/ События/ 100 лет назад открылось Музейное хранилище

100 лет назад открылось Музейное хранилище

#КультурноеНаследиеБелоречьяБИКМ #ДатаВИсторииБИКМ #ИсторияБелорецкаБИКМ #НашиФондыБИКМ
Мысль о создании музея возникла в первые годы советской власти.
Ровно 100 лет назад, в 1923 г. Михаил Фомич Чурко, учитель рисования, краевед, открывает «Музейное хранилище» в мужском двухклассном училище. В 1927 г. на его же базе открывается «Естественно-исторический просветительский музей». В 1930 г. для музея выделяют отдельное помещение. В 1937 г. М.Ф. Чурко был репрессирован, а все собранные им экспонаты бесследно утрачены. И долгое время в городе музея не было. В преддверии 200-летия Белорецка бюро ГК КПСС 23 сентября 1960 г. приняло постановление об открытии «Историко-краеведческого музея» на общественных началах. В 1968 г. было построено двухэтажное здание. Где в канун праздника Советской Башкирии 23 марта 1969 г. в торжественной обстановке, в присутствии представителей областного комитета партии и общественности города, первый секретарь ГК КПСС Сурин В.К. объявляет музей открытым. Так появился в городе металлургов Белорецке настоящий историко-краеведческий музей, который открыт для посещения и по сей день.
Мы всегда рады видеть вас в нашем музее!!!