/ Краеведы района/ Тихоновы Нина Степановна и Любовь Александровна

Тихоновы Нина Степановна и Любовь Александровна

Жительницы села Узян, мать и дочь. Любовь Александровна работает в сельской библиотеке (образование – библиотечный факультет ЧГИИК), Нина Степановна на заслуженном отдыхе (в прошлом работала художественным руководителем в СДК, вела кружковую работу в школе, также был период работы корреспондентом в районной газете “Урал”).

Авторы нескольких книг стихов и прозы, участницы коллективных сборников произведений литераторов Белоречья.

Краеведческая деятельность Любови Александровны связана с библиотечной работой: много лет ведётся сбор информации по истории, культуре,традициям села Узян, работа по проекту “Святая память поколений”, проводятся краеведческие мероприятия для детей и взрослых, в библиотеке оформлен музейный уголок старинного русского быта, на библиотечном сайте ведётся раздел “Краеведение”. В 2023 году Белорецкая ЦБС выпустила “Словарь узянского диалекта”, составитель Л. А. Тихонова.

Нина Степановна также участвует в сборе краеведческой информации, ведёт группу “Узян – дорогое моё село” в социальной сети “Одноклассники”, где разрабатывается в том числе и тема краеведения. Также Нина Степановна провела большую работу по оцифровке старинных фотографий из архивов земляков (начиная со времён чугунолитейного завода).