/ Краеведы района/ Петров Григорий Никандрович

Петров Григорий Никандрович

Григорий Никандрович Петров (1914-1985 гг.).

с. Авзян — Стерлитамак. Краевед, историк. Работал в школе с. Авзян, затем по состоянию здоровья вынужден был сменить работу, работал библиотекарем. Переехал в г. Стерлитамак БАССР, где и похоронен.  Оставил огромное наследие по истории Авзяна.

Директор школы Верхнего Азвяна В. Серёгина пишет в своем очерке, опубликованном на страницах «Белорецкого рабочего» о Г.Н. Петрове: «Многие его помнят как человека глубоко интеллигентного, что читалось даже по внешним признакам: высокий от природы, он был всегда подтянут, держался прямо, плечи расправлены, неторопливая походка. На нём – непременно черный костюм, белая сорочка и галстук. Прибавьте сюда шляпу, очки и, конечно же, фотоаппарат, с которым он, казалось, не расставался даже во сне. Получится образ вовсе не сельского жителя, а уверенного, умного человека, вызывающего у жителей Авзяна уважение и даже какую-то тихую зависть. С годами понимаешь, что завидовать-то особо было нечему.
Родившийся в 1914 году в многодетной семье, где было 13 детей, рано лишившись отца, Григорий Никандрович, как, впрочем, и другие его братья и сестры, сумел получить хорошее по тем временам образование – среднее педагогическое. Конечно, в этом была огромная заслуга родителей –
Акулины Прокопьевны и Никандра Григорьевича. Они сумели расставить ценностные приоритеты как надо.

Нам, детворе шестидесятых, особо запомнился Григорий Никандрович в качестве библиотекаря единственной в тот период на селе ведомственной библиотеки Авзянского леспромхоза. Возьмешь книгу, которую он порекомендует, прочитаешь взахлеб, чтобы вовремя сдать и не просрочить указанную в карточке читателя дату, принесешь на обмен, а лукавый взгляд библиотекаря нацелен на тебя: он уже приготовил неординарные вопросы о прочитанном. Нет, не просто о чем прочитала в этой книге, понравилось ли произведение. Вопросы непременно были нацелены на оценочное суждение о героях, на аналитические мысли об авторе. Непрочитанную книгу возвращать было никак нельзя, чтобы не оказаться в ситуации, компрометирующей тебя, ведь честь записаться в поселковую библиотеку в 9-11 лет была велика, как и повышающийся при этом собственный престиж.

Григорий Никандрович был известен всем авзянцам своей увлеченностью фотографией. Конкуренция среди подобных специалистов тогда была небольшой, поэтому его можно назвать личным фотобиографом почти всех сельских жителей. Самые яркие даты и события старалась запечатлеть каждая (даже самая небогатая) семья. У многих авзянцев и сегодня есть старые фотографии Григория Петрова. А вот его самого на снимках найти практически невозможно. Жил он без семьи, тихо, даже замкнуто. В какой-то момент решил уехать из Авзяна, переселившись в Стерлитамак. Оставшиеся после фотографа работы хранятся теперь в школьном музее, в городской библиотеке, в краеведческом музее Белорецка и других учреждениях.

Есть среди экспонатов школьного музея и машинописные монографии, листочки работ сшиты его руками. Всего их восемь: «Организация и деятельность комсомола в Верхнем Авзяне» (два тома, с 1919 до 1963 года), «Верхний Авзян в годы Гражданской войны. 1918 – 1919 годы» (1967 год); «Артамонов Владимир Иванович» (два тома, 1976 год); «Авзяно-Петровские караваны» (1979 год); «Бобылёв Евсей Михайлович» (1980 год); «Из прошлого Верхнего Авзяна» (1983 год).

Листаю страницы воспоминаний краеведа. С какой любовью, ответственностью работал автор! Заверены подписями и печатями все выписки и копии используемых документов, приложены фотографии событий, многие из которых пересняты из архивов, собственноручно Григорием Никандровичем начерчены схемы. К примеру, благодаря ему мы знаем, какие самородки золота добывались на авзянском золотоприиске; когда поселение Авзяно-Петровский завод «отбросило» графское имя Петра и стало просто Авзяном; почему всем известная гора называется Шуваловка; как пристреливали пушки, отлитые на нашем заводе для повстанцев Емельяна Пугачёва, на каменной горе, которая теперь всем известна как Утёс Пугачёва; как барки с чугуном завода отправлялись караваном на Сормовский завод по рекам Белой, Каме и Волге…

Многие события, факты, люди, составляющие сокровищницу истории родного края, оживают в трудах краеведа Григория Никандровича Петрова, самого ставшего частью этой истории. Нашего земляка не стало 7 февраля 1985 года, похоронен в Стерлитамаке, но на малой родине его помнят и уважают».

Фотографии предоставлены Трифоновой Евгенией Викторовной