/ Документация/ Противодействие коррупции/ Положение о конфликте интересов МАУК «Белорецкий историко-краеведческий музей»

Положение о конфликте интересов МАУК «Белорецкий историко-краеведческий музей»

Утвержден приказом

директора МАУК «БИКМ» РБ

32 от 25.04.2022 г.

Положение о конфликте интересов МАУК «Белорецкий историко-краеведческий музей»

Белорецк, 2022

Настоящее Положение разработано в соответствии с требованиями Федерального закона от 25.12.2008 №273-Ф.З. «О противодействии коррупции», Указа Президента РФ от 16.08.2021 № 478 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2021-2024 гг» и «Методическими рекомендациями по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Настоящее положение определяет в рамках реализации уставных целей и задач МАУК «Белорецкий историко-краеведческий музей»(далее – Учреждение) систему мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов в Учреждении.

I. Общие положения

1. Основной задачей деятельности Учреждения по предотвращению и урегулированию конфликта интересов является ограничение влияния частных интересов, личной заинтересованности работников на реализуемые ими трудовые функции, принимаемые деловые решения.

2. В основу работы по управлению конфликтом интересов в Учреждении положены следующие принципы:

3. Действие положения распространяется на всех работников организации вне зависимости от уровня занимаемой должности.
4. Под личной заинтересованностью указанных лиц понимается материальная или иная заинтересованность, которая влияет или может повлиять на обеспечение прав и законных интересов учреждения.

5. Под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность вышеуказанных лиц влияет или может повлиять на исполнение ими своих профессиональных обязанностей и (или) влечет за собой возникновение противоречия между такой личной заинтересованностью и законными интересами учреждения или угрозу возникновения противоречия, которое способно привести к причинению вреда законным интересам учреждения.

II. Основные обязанности работников в связи с раскрытием и урегулированием конфликта интересов

6.Основные обязанности работников в связи с раскрытием и урегулированием конфликта интересов включают в себя:

III. Порядок раскрытия конфликта интересов работником Учреждения и порядок его урегулирования

7. В учреждении устанавливаются виды раскрытия конфликта интересов:

IV. Меры по разрешению конфликта интересов

8. В учреждении предусматривается конфиденциальное рассмотрение представленных сведений и урегулирования конфликта интересов.

9. Поступившая информация проверяется руководителем Учреждения с целью оценки серьезности возникающих для организации рисков и выбора наиболее подходящей формы урегулирования конфликта интересов.

10. В результате рассмотрения конфликта интересов используются различные способы их разрешения:

11. Ситуация, сведения о которой были предоставлены работником, не является конфликтом интересов, не нуждается в специальных способах урегулирования.