/ Добрые дела/ Добрые дела в музее/ Знакомство с бытом древних башкир

Знакомство с бытом древних башкир

#НашиГостиБИКМ#ИнклюзияВМузее

✅ Воспитанники коррекционной школы города – частые гости краеведческого музея.

✅ В этот раз они со своими воспитателями пришли с целью познакомиться с бытом древних башкир, с устройством и убранством жилища кочевых народов, в конкретном случае – юрты. Группа ребят под руководством воспитателей готовят проект по этой теме.

В свою очередь, работники музея серьезно подготовились к тематической экскурсии: из белой овечьей шерсти валяли мини-юрту, мини-валенки, подготовили обустроенный нужными вещами, домашей утварью модель, а также ЛЭПбук башкирской юрты.
Дети с большим интересом могли потрогать, изучить модели юрты. Девочки с удовольствием примеряли украшения, кушьяулык (покрывало с монистами) башкирских девушек.

✅ В конце интересной и познавательной экскурсии сошлись на том, что музейные работники будут помогать ребятам, воспитателям коррекционной школы претворить в жизнь этот проект.