/ О экспонатах/ Журнал краеведческого общества

Журнал краеведческого общества

#ИсторияОдногоЭкспонатаБИКМ

Работая с музейными фондами, мы раз за разом испытываем гордость за тех людей, благодаря которым у нас есть уникальная возможность изучать прошлое нашего края.

Мы уже не раз писали о нашем первом белорецком краеведе Михаиле Фомиче Чурко, который волею то ли судьбы, то ли вихрем драматических революционных событий начала ХХ века оказался в Белорецком заводе. Здесь он пережил и страшный голод начала 20-х годов, и смерть одного из своих детей…

Но пытливость ума, жажда познания всегда заставляли его интересоваться историей новой для себя малой родины, вовлекая в этот процесс и своих учеников (работал в школе), и всех заинтересовонных краеведением белоречан.

Перед нами рукописный журнал краеведческого общества, возглавляемого Чурко М. Ф., за 1929 год “Белорецк и Белорецкий металлургический завод”. В журнале много статей, вырезок из газеты “Белорецкий рабочий”, рисунков членов кружка. Впечатляет разнообразие исследовательских интересов молодых краеведов: “Школы в г. Белорецке”, “Рабочий клуб(имени Свердлова), “Пути сообщения” и многое другое.

Но наше внимание привлёк раздел
“Фенология”, материал в котором представлен интересно и даже забавно. Ну, например, кто из нас хотя бы иногда задумывался над вопросами: “Когда начинается линька живота у зайцев и белок?”,” Когда происходит откочевка сорок от жилища человека?”, “Когда колосится рожь?” и тд, и тп…

Мы живём в другом темпо-ритме, зачастую не замечая интересных и даже захватывающих явлений окружающей природы. Объяснения этому, конечно же, имеются. Среди самых понятных и очевидных – жизнь современного человека проходит преимущественно в искусственной среде и от того, знаем мы или не знаем какие-то приметы, в общем-то, не зависит, будем мы сыты или нет, будет ли хлеб на нашем столе…

Предлагаем ознакомиться с фенологической сводкой с 1 января по 1 декабря 1928 года, подготовленной фенологами: Н. Рылковым, С. Валавиным, Стригалевым.

P. S. Фенология – Система знаний и совокупность сведений о сезонных явлениях природы, сроках их наступления и причинах, определяющих эти сроки, а также наука о пространственно-временных закономерностях циклических изменений природных объектов и их комплексов, связанных с годичным движением Земли вокруг Солнца. Термин был предложен в 1853 году бельгийским ботаником Шарлем Морраном.

Поделиться: