/ Краеведы Белорецка/ Художник. Краевед. Писатель.

Художник. Краевед. Писатель.

В день памяти жертв политических репрессий хочется вспомнить имя Михаила Фомича Чурко (1883 – 1941), художника, краеведа, основателя Белорецкого историко-краеведческого музея (часть нынешних экспонатов музея собрана Чурко и его единомышленниками).

⛰Родившись в Белоруссии, очень он тяготел к горному Уралу. И оказавшись в 1920 году в Белорецке, задумал создание краеведческого музея. Организовал скаутское движение в городе, изучал историю и этнографию Башкирии, писал очерки, делал многочисленные зарисовки, работал учителем рисования и черчения. основал метеорологическую станцию.

Арестовали его 15 сентября 1939. Михал Фомич был обвинен в контрреволюционной деятельности и приговорен к 8 годам заключения. Умер в лагере близ Асино Томской области. Реабилитирован в 1989.