/ События/ Водоразборные будки

Водоразборные будки

Мы уже много раз писали о нашей башне. Сегодня бы хотелось остановиться на таком компоненте системы городского водоснабжения, существовавшего в Белорецке до создания водоканала во второй половине 50-х гг., как водоразборная будка. Что представляли собой эти сооружения и как функционировали?

Тем, кто когда-то посещал курорты минеральных вод, хорошо знакомо такое понятие, как бювет. Это павильон, оборудованный водоразборными кранами, где отдыхающие могут набрать минеральной воды. Бювет, как правило, устанавливался непосредственно над источником, то есть в том месте, где выполнялись бурение скважины. Водоразборная будка чем-то напоминает бювет, но в отличие от последнего, находится не рядом с источником, а является одним из элементов городского водопровода.

Водоразборных будок в каждом городе насчитывалось от одного до нескольких десятков. В Белорецке, как отмечает Н. Отставнов в своём исследовании “Водная эпопея” их было 10. Каждую из них обслуживал сторож-раздатчик воды. Обычно он тут же и проживал, здесь же могла проживать и вся семья сторожа-раздатчика. Для удобства обслуживающего персонала будки могли строить и многокомнатными: помещение с краном или колонкой для раздачи воды, жилая комната, кладовка для дров и вещей, принадлежащих сторожу, кухня. Но были и крохотные сооружения, где в одном помещении ютился раздатчик воды, здесь же он и ночевал. Сторож внимательно следил за объемом отпущенной воды и собирал с потребителей оплату. Как отмечает тот же Н. Отставнов, ведро воды стоило 3 коп., бочка – 40 коп. Одна из белорецких будок находилась рядом с домом, где сейчас располагается кафе “Бульвар”.

К середине прошлого века будки за ненадобностью закрывали одну за другой. Сначала их использовали вместо сараев для складирования дворницкого инвентаря, а позднее и вовсе снесли, как объекты, мешающие проезду и проходу и не соответствующие современному городскому ландшафту.

Лишь единичные постройки еще сохранились в некоторых российских городах, как исторические артефакты и музейные экспонаты, рассказывающие об истории развития водопровода.

К сожалению в архивах нашего музея нет фотографий белорецких водоразборных будок, есть только рисунок из книги Н. Отставного (фото 1). На следующих фото, взятых из открытых источников, водоразборные будки разных городов.

Поделиться: