/ События/ В рамках дня родного языка

В рамках дня родного языка

#КультурноеНаследиеБелоречьяБИКМ
В рамках Международного дня родного языка и Республиканской музейной акции «Созвездие народов» в Белорецком историко-краеведческом музее 21 февраля 2023 года проведена познавательная экскурсионная программа по теме: «Традиции и быт башкирского народа» для детей МДОБУ башкирский детский сад общеразвивающего вида № 25 «Теремок» г. Белорецк.
В процессе экскурсии дети познакомились с убранством традиционного жилища башкир – юрты, национальными ремеслами, блюдами башкирской кухни, устным народным творчеством. По особому звучали для детей курай и башкирские легенды о батыре Урале и красавице Хумай, удивительном и гордом коне Айгир и хитром Шурале.
Экскурсию проводила Абзалова Зиля Мингажевна, экскурсовод БИКМ, которая говорила на башкирском языке и была одета в национальный костюм.
Интересна и полезна информация о традициях и истории народов , проживающих в Белорецке. С удовольствием поучаствовали ребятишки в экскурсионной программе.