/ События/ Творческая площадка “Время открытий” смена 1 день 3

Творческая площадка “Время открытий” смена 1 день 3

✅Вот и третий день творческой площадки “Время открытий” пролетел. Из-за прохладной погоды все мероприятия проходили в музее, даже подвижные игры, но мы справились.

✅Сегодня нашим участникам площадки были предложены для рассмотрения экспонаты из фондов музея, и детям предлагалось побыть настоящими исследователями – выдвигать гипотезы, предлагать версии о том, для чего и кому мог пригодиться тот или иной предмет.

С некоторыми экспонатами, такими как орехокол, плётка, печать, ручная граната и даже керосиновая лампа (точнее её фрагмент), трудностей не возникло. А вот устройство для закупорки бутылок и кочедык (приспособление для плетения лаптей), конечно, детям были не знакомы, зато они выдвинули забавные гипотезы про кочедык – от серпа до ложки для изготовления шариков мороженого. Мы в свою очередь показали им небольшое видео о назначении этого самого кочедыка.

✅ Сказка братьев Гримм “Веретено, ткацкий челнок и иголочка”, а также русская народная игра “Я весёлая ткачиха” были продолжением и закреплением предыдущей темы ткачества. Во время игры “ремизам” так и хотелось поймать “челночки” , а “челнокам” часто удавалось проскочить в узкий просвет между двумя шеренгами играющих.

✅В завершение мы рассматривали варианты украшения одежды и предметов быта народов, населявших наш край на примерах этнографических материалов. Выяснили, что украшенной была одежда и мужчин, и женщин. И для украшения использовался растительный, геометрический и животный орнамент.

🌸☘🐕Юным рукодельникам было предложено сделать для себя современное украшение, брошь или значок из фетра, с помощью готовых шаблонов или придумать композицию самим. С заданием все справились, проявив творческий подход и фантазию.

Поделиться: