/ События/ Троицкий музей

Троицкий музей

🚌В прошедшее воскресенье сотрудники нашего музея вместе с ЭКСТУР БЮРО посетили город Троицк. В ходе автобусного тура знакомились с купеческой и не только историей города, налаживали контакты, обменивались опытом.

🕰📯Так, посетили Троицкий краеведческий музей, где обилие экспонатов доказывает, что город находился в эпицентре торговли между разными странами и городами, не зря же Троицкая ярмарка была третьей по значимости в России в 18-19 веках.

Интересными оказались и более древние артефакты, в том числе открытые совсем недавно при реконструкции площади города (захоронение эпохи позднего бронзового века).

🏛Экскурсия по городу не оставила сомнений в том, что Троицк – музей под открытым небом. За каждым домом и памятником своя история. От предприимчивых купцов остались красивейшие здания, и некоторым из них повезло обрести вторую жизнь, заботу и присмотр, как, например, домам купца Осипова – в одном из них, бывшем банке и магазине, располагается сейчас краеведческий музей, в другом – гостиница, и планируется создание музея купеческого быта. В доме купца Яушева, в котором остались и печи, и лепнина начала 20 века, тоже филиал краеведческого музея – хранилище крупногабаритных экспонатов.

🏚К сожалению, есть и такие здания, как Гостиный двор и другие купеческие дома, которые стоят в запущенном состоянии, ожидая своей участи в неизвестности.

Неизгладимое впечатление оставил бывший Пассаж братьев Яушевых – огромное трёхэтажное здание 1910 года, когда-то кипевшее торговлей и жизнью, имевшее лифт, электричество и телефонную связь. Поднимаясь по сохранившейся лестнице, сделанной в стиле модерн, ещё больше понимаешь масштаб бывшего торгового центра и масштаб его разрушения – с 2015 года (с 1946 по 2015 гг. здесь обитал электро-механический завод) здание пустует. В подвале стоит вода – свинцовая подушка (инженерное решение начала 20 века для защиты фундамента от воды в заболоченной местности) была разобрана в годы ВОВ для нужд фронта.

⛪Побывали в двух православных обителях – Свято – Троицком (Уйском) соборе, который напоминает об основании города и Троицкой крепости, и в Свято-Казанском женском монастыре, на подворье которого радовались обилию цветов и урожаю овощей и фруктов.

📷Много интересных арт-объектов, фотозон, мимо которых сложно пройти, не запечатлевшись, в том числе на тему произведений И. А. Крылова, ведь баснописец родился в этом городе.

💧Завершением тура было посещение водонапорной башни, которую мы, конечно же, не могли пропустить, и очень попросили возле неё остановиться, хоть в программу тура это и не входило. Подробнее о троицкой башне в нашем видео https://vk.com/wall-74031507_3815

👍С багажом впечатлений и большим количеством фотографий вернулись в Белорецк.

Поделиться: