/ События/ Семинар "Этнически маркированная одежда Урал-Сибирского региона".

Семинар “Этнически маркированная одежда Урал-Сибирского региона”.

✅Сегодня в Центральной библиотеке нашего города прошел Межрегиональный научно-практический семинар “Этнически маркированная одежда Урал-Сибирского региона”. Организаторы мероприятия подготовились на славу. Было много гостей, докладчиков, использовалась цифровая платформа Zoom, что позволило включится в диалог участникам из других регионов.
✅Программа семинара была интересна и насыщенна. Невероятно радует факт того, что в Белоречье есть масса увлеченных фольклором и этнографией специалистов, которые стараются сохранить осколки уходящей (и, даже можно сказать, ушедшей) эпохи традиционной культуры. С любовью и знанием предмета с присутствующими делились своими находками и изысканями представители Верхнего Авзяна, Каги, Ломовки, Серменево, Шигаево. С неподдельным интересов гости семинара слушали доклады, в которых раскрывались особенности русского и башкирского костюма нашего района, любовались (трогали, рассматривали, пытались определить на ощупь материал, из которого изготовлены старинные сарафаны из семейных кладовых, чей возраст насчитывает более ста лет) старинными костюмами, интересными презентациями.
✅Как-то сразу захотелось втянуться в процесс познания далёкого близкого, изучить глубже корневые основы своей культуры, прикоснуться и постараться сохранить и сберечь то, что ещё можно сохранить, чтобы передать эту частичку духовной культуры своего народа новым поколениям. Спасибо за эту прекрасную встречу и желание сохранить связующую нить времен. И мы постараемся не остаться в стороне от этого процесса🤝

Поделиться: