/ События/ Рождественский вертеп

Рождественский вертеп

🎄Сегодня, когда многие христиане отмечают Рождество, хотим рассказать вам о важной части рождественских праздников. Это вертеп.

🛖Со старославянского вертеп – “пещера”. В данном случае речь идёт о пещере, в которой по преданию родился Сын Божий. Позже, в 17-18 веках, вертепом называли ящик для кукольного рождественского представления, а ещё позже и само представление начали называть вертепом.

🎭Таким образом, ветреп хоть и содержит в себе важных персонажей религиозных событий (святое семейство, пастухов, ангела и волхвов) не является только религиозной принадлежностью. Вертепы в 19 и начале 20 века могли быть маленькими домашними, могли быть ящиками для представления народного театра на рождественскую тему, а также самим представлением. Сейчас большинство христианских храмов тоже встречает прихожан в период Святок (с Рождества до Крещения) уличными вертепами и вертепами внутри помещения.

📷Знакомим вас с некоторыми вертепами этого года, которые нам удалось увидеть в праздничные дни.

На фото 1 наш музейный рождественский вертеп
На фото 2 уличный вертеп возле Церкви Троицы Живоначальной в Белорецке
На фото 3 вертеп в Католической церкви Пресвятого сердца Иисуса в Самаре
На фото 4 уличный вертеп возле в Серафимовского кафедрального собора в Златоусте

🌟Желаем вам независимо от вероисповедания света в душе и мира над головой!